Фото: предоставлено родителями Марии
В Екатеринбурге появилась маленькая Рапунцель, восьмилетняя Мария Дворникова попала в реестр рекордов России как обладательница самой длинной косы в своей возрастной категории: в свои годы длина ее волос составляет 125 сантиметров при собственном росте в 130 сантиметров.
— Мария у нас достаточно необычный ребенок, она родилась уже с волосами, а ближе к годику у нее уже было своеобразное каре, густые волосы были у ее прабабушки, возможно, так генетика сыграла, — рассказывает «КП-Екатеринбург» мама юной рекордсменки по имени Елена.

Фото: предоставлено родителями Марии
По словам женщины, для ее дочки ориентиром был именно персонаж из известного мультфильма «Рапунцель», девочка мечтала о таких же длинных косах. Жить с такой копной достаточно непросто, мама постоянно помогает ухаживать за волосами: вместе они моют их, расчесывают и заплетают, потому что справиться одной школьнице почти невозможно.
— Бывали как-то моменты, когда дочка просила отрезать волосы, так как уставала от них, но сейчас честно говорит, что пожалела бы, если бы лишилась их, — продолжает свой рассказ мама.

Фото: предоставлено родителями Марии
Девочка спокойно реагирует на взгляды окружающих, при этом отмечает, что одноклассники за косички не дергают.
— Вспоминается случай, когда мы ездили на море, тогда у нее волосы были распущены, и было заметно, насколько они длинные, к Маше подходили, просили фото, а кто-то даже предлагал мороженое, было забавно, — делится Елена.
Мама юной Рапунцель рассказала, что про регистрацию рекорда узнала абсолютно случайно, соберется ли школьница отращивать дальше свои волосы, пока неизвестно.